Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 22:56

Неделя психологии

В рамках весенней Недели психологии,в период с 22 по 26 апреля  МБДОУ «Солнышко»с. Носово воспитанники старшей группы «Звездочки»учились распознавать и понимать эмоции окружающих и свои собственные.
В группе  проводились коммуникативные игры, которые позволили детям не только повеселиться, но и обратить внимание на эмоции других ребят. Каждое мероприятие вызывало у ребенка положительные эмоции, заинтересовывало и настраивало его на дальнейшую работу в группе или дома. Все занятия с детьми проходили в игровой форме с использованием творческих заданий.
Первый день  23 апреля в старшей группе прошло игровое занятие по развитию навыков жизнестойкости-«Приветствие». Ребята учились пользоваться языком эмоций для передачи своих чувств и переживаний,научились здороваться и приветствовать друг друга интересными способами.

Второй день прошёл под девизом «Настроение в кармашке».Ребята с удовольствием выполняли интересное задание -«Я и моё настроение"- демонстрируя свои эмоции.

В упражнениях «Ледышки и веснушки» ,«Воздушный шарик»  учились снимать эмоциональное и мышечное напряжение.
В конце мероприятия ребята нарисовали свое настроение и рассказали о нем .

Во втором Блоке ,направленном на развитие навыков общения ,социальной гибкости,дружелюбия ребята с удовольствием играли и выполняли задание позволяющие получше узнать друг друга ,преодолеть стеснение,включиться в работу группы.
Очень полюбилось  ребятам упражнение «Давайте жить дружно»,целью которого является помочь ребятам чувствовать себя более защищенными,учиться преодолевать трудности в общении.

В Упражнении «Охота на тигров» ,направленное  на развитие коммуникативных умений и навыков, ребята учились владеть выражением своих эмоций и слаженной работе участников .
Упражнение «Поварята» нацелено на развитие чувства принадлежность к группе,развивает интерес к коллективному творчеству.Ребята готовили совместно вкусное блюдо и закрепили одно-«В  блюде важен каждый и очень нужен другим!»

В последний день «Недели психологии» подвелись итоги проведенной работы: что получилось, обсуждали пожелания на следующую неделю, делились своими впечатлениями, полученными результатами. Все пришли к единому мнению, что неделя прошла не зря, получилась веселой и насыщенной.

Неделя психологии в нашем саду закончилась. Проводимые акции и конкурсы создали позитивный настрой. Все пришли к единому мнению, что неделя прошла не зря, получилась веселой и насыщенной. А В целом, анализируя итоги прошедшей недели психологии в нашем ДОУ, можно признать опыт её проведения положительным и благоприятным.

Просмотров: 18 | Добавил: Алмазик) | Рейтинг: 0.0/0