Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.05.2024, 04:30

НОД "Крещение"

Программное содержание:

-Познакомить и закрепить знания детей о традиционном русском народном празднике «Святки», его происхождении и традициях русского народа в святочные вечера.

-Продолжать знакомить детей с малыми жанрами фольклора – пословицами, потешками, приметами, сговорками, сказками.

-Развивать мышление, творческое воображение в проблемных ситуациях, играх.

-Учить действовать согласованно, играть дружно, помогая и не мешая друг другу.

-Совершенствовать связную речь.

Воспитатель: Ребята, давайте поговорим о таком русском народном празднике, как «Святки».

Воспитатель: кто-нибудь знает такой праздник? может что то слышал о нем?

Святочная неделя приходилась на морозную зимнюю пору, проходила с 07 по 19 января. По сути это был не один праздник, а несколько. Рождество христово – 07 января, Новый год– 14 января и Крещение – 19 января. Святки – это от слова "святой".

Первый святочный праздник – Рождество. Началу праздника предшествовал сорокодневный Рождественский пост, во время которого не только нельзя было "вкушать скоромную пищу", но возбранялось всякое увеселение. Поэтому можно представить, насколько долгожданным был первый вечер перед Рождеством.

Вечером все отправлялись в церковь – на всенощную, во время которой народ во главе со священником совершал крестный ход. Его обязательным атрибутом был Рождественский фонарь – символ Вифлеемской звезды, указавшей в день рождения младенца Христа волхвам путь к нему. Вернувшись из церкви домой, всей семьёй садились за стол.

После трапезы молодёжь отправлялась колядовать. Ходили от дома к дому и пели поздравительные песни-колядки, в которых славились хозяева дома и содержались благопожелания богатства, урожая, многодетности и т. д.

Воспитатель, ребята, а вы ходили в Рожественскую ночь колядовать?

Ответ детей:

Так вот теперь можете предложить своим родителям на следующий год пойти колядовать к вашим знакомым.

Второй праздник Святок – Новый год, или Васильев день.

Его справляли по старому календарю – 14 января. Празднование Нового года начиналось уже накануне вечером. Молодёжь ходила колядовать. Но новогоднее колядование несколько отличалось от рождественского. На Новый год были специальные поздравления.

Сею, вею, посеваю,

С Новым годом поздравляю. На Новый год, на ново счастье

Уродись пшеница, колос, чечевица,На поле – копнами, на столе – пирогами.

В ночь под Новый год (Васильев вечер) обязательно в каждой семье был накрыт праздничный стол. Новогоднее застолье было особенно пышным. Считалось, что изобилие блюд обеспечит такое же изобилие продуктов на весь год.

Крещение – третий праздник Святок.

Накануне Крещения в третий раз колядовали, накрывали праздничный стол. В Крещение освященной водой смывали все грехи – "очищались".

Крещенский сочельник – главный день святочных гаданий

С помощью гадания старались узнать, когда суждено выйти замуж, далеко ли, что предстоит – богатство или бедность.

!

Воспитатель: ребята я вам предлагаю посмотреть презентацию которая наглядно вам покажет что такое святки!

Просмотров: 139 | Добавил: Алмазик) | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2019  »