Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.05.2024, 01:38

Обобщающее занятие по познавательному развитию "Зима" в старшей группе "Радуга"

Тема«Зимушка - зима»

/итоговое занятие/.

Цели: - Закрепить знания детей о зиме, как времени года /состояние погоды и изменения в природе; названия зимних месяцев; зимующие птицы; особенности деревьев и кустарников; жизнь животных зимой/.

- Учить замечать и высказывать впечатления о красоте зимних явлений.

- Воспитывать у детей интерес и бережное отношение к природе.

- А вы послушайте, как в лесу тихо. Вы знаете, почему здесь так тихо? /Звучит музыка П. И. Чайковского «Февраль»/.

Ответы детей: - Сейчас зима. Все кругом: и деревья, и земля покрыто снегом, как одеялом, потому и тихо. Птиц нет. Они улетели в теплые края. Остались только зимующие: вороны, сороки, голуби, снегири, синицы.

Воспитатель: Рассмотрите картинку «Птицы у кормушки».

Спозаранок скачут птицы.

По заснеженным ветвям –

Желтогрудые синицы

Прилетают в гости к нам.

Какое время года нарисовал художник? Почему вы так считаете?

Какие птицы сидят на дереве? Расскажите, какие синички и снегири? (эти птицы крупнее воробья, у синички желтая грудка, а снегиря – красная).

Многие птицы осенью улетели в теплые края. Это перелетные птицы. Назовите их (грачи, скворцы, жаворонки, гуси, лебеди).

А синицы и снегири почему не на юге? (эти птицы не любят жару, особенно снегирь – он все лето был на севере, а на зиму прилетел в наши края). Это тоже перелетная птица. А вот синички – не перелетные птицы, они остаются на зиму вместе с воробьями, воронами, галками. Это зимующие птицы.

Занятие очень понравилось детям.

Просмотров: 141 | Добавил: Алмазик) | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »