Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.05.2024, 00:10

#СИДИМДОМА

30 апреля. День безопасности дома.

article19719.jpg

30 апреля отмечает свой праздник пожарная охрана России. Ей исполняется 371 год. По случаю этого события, тематический День безопасности дома. Дополняем и закрепляем знания детей о практической безопасности в домашних условиях.

Расскажите детям

Пожар – главная потенциальная опасность дома. Причинами возгорания могут стать не только спичка или свеча, но и некоторые электроприборы. Или короткое замыкание: оно возникает, если электросеть перегружена, провода сильно нагреваются, оплавляют свою защитную оболочку и начинают сыпать искрами. Другой потенциально опасный источник пожара – это газовая плита.

При нахождении дома детей подстерегают и другие опасности. Москитная сетка на открытом окне не является надёжной опорой: если на неё облокотишься – вывалишься из окна. Лекарства пробовать нельзя – отравишься, а нож без взрослых не стоит брать в руки – поранишься. Никому без взрослых нельзя открывать дверь, что бы ни говорил тот, кто пришёл. Этому ещё с давних пор сказка про семерых козлят учит.

Список дел на день:

1. Провести с ребёнком беседу о безопасности дома. Перечислить все потенциально опасные факторы, которые могут возникнуть во время пребывания дома. Особенное внимание уделить пожарной безопасности.

2. Почитать с детьми книжки о пожарной безопасности. Малышам подойдёт и «Кошкин дом» Маршака, а для ребят постарше нужно взять что-то посущественнее. К примеру, «Про Веру и Анфису» Эдуарда Успенского, история седьмая «Вера и Анфиса тушат пожар. Но сначала они его устраивают». Или «Пожар во флигеле», из цикла «Денискины рассказы» Виктора Драгунского.

3. Поиграть с ребёнком в полезные игры: попросить его показать, что он будет делать в той или иной опасной ситуации. Смоделировать эти ситуации помогут материалы с официального портала МЧС, предназначенные для преподавания детям основ безопасности.

4. Посмотреть мультфильмы из циклов «Аркадий Паровозов» и «Смешарики»: «Азбука безопасности. Игры с огнём», «Азбука безопасности. Тушение электроприборов», «Азбука безопасности. Опасные игрушки».

5. Почитайте с детьми поучительные стихотверения о пожарной безопасности.

7. Поиграть с детьми в полезную дидактическую игру «Знакомые незнакомцы».

8. Для закрепления материала нарисовать рисунок или аппликацию на тему "Пожарная безопасность дома!"

Потёмкина Вероника

Боровских Миша